Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Звездная бабочка

(en: "The Butterfly of the Stars", fr: "Le papillon des ?toiles"), 2006

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

 


9-я страница> поставить закладку

 

23. СТАДИЯ ГНИЕНИЯ

Проект невозможно было вечно хранить в тайне. Радары государственных систем противовоздушной обороны засекли запуск ракеты "Звездная бабочка-4". И хотя ряд предыдущих запусков удалось списать на счет клуба любителей космоса, факт

выхода двенадцатиметровой ракеты на геостационарную орбиту не мог оставить посторонних наблюдателей равнодушными. Политики встревожились. Разведывательные спутники сфотографировали базу "Т". Сюда были направлены тайные агенты. В итоге тайна перестала быть таковой: обнаружилось, что где-то в глухой пустыне, вдали от мест обитания людей, некий эксцентричный миллиардер осуществляет личный аэрокосмический проект. Когда же был сделан вывод, что этот богач надумал построить гигантский космический корабль с более чем сотней тысяч пассажиров на борту, дело приняло совершенно иной оборот. Вслед за тайными агентами в центр "Последняя надежда" кинулись журналисты. Кто-то из них предположил, что Габриэль Макнамарра сошел с ума и, обуреваемый манией величия, решил основать апокалиптическую секту. Другие подозревали, что богач хочет превратить сто тысяч людей в рабов и подвергнуть их бесчеловечным экспериментам. На место событий прибыла следственная комиссия, которой было поручено допросить 144 000 человек. В итоге комиссия не смогла выдвинуть никакого мало-мальски серьезного обвинения. В целом проблема заключалась лишь в следующем: можно ли позволить частному лицу по собственному желанию и на собственные средства заняться завоеванием космического пространства?

Дело переросло рамки одного государства. Организация Объединенных Наций потребовала от правительства державы предоставить в ее распоряжение полный отчет о действиях миллиардера. Больше всех протестовали беднейшие страны, во главе которых часто стояли диктаторы. Эти государства требовали, чтобы проект был поставлен под контроль ООН и чтобы в состав членов экипажа обязательно вошли представители каждой страны. Вслед за этим напомнили о себе и руководители религиозных конфессий. Шокированные сообщением о том, что среди 144 000 пассажиров нет ни одного священника, они, в свою очередь, стали настаивать на присутствии в составе команды корабля представителя от каждой конфессии. Далее голос подали и феминистки, выступавшие за соблюдение равного соотношения мужчин и женщин среди космонавтов. Но поскольку такое соотношение и так имело место, феминистки возмущались недолго. И наконец, политики потребовали, чтобы каждое политическое течение было представлено пропорционально степени его влияния в обществе. Много говорили о демократических выборах кандидатов в пассажиры или о жребии, напоминающем лотерею, или даже об экзаменах наподобие школьных.

Средства массовой информации с восторгом ухватились за сенсацию. Секретный проект "Последняя надежда" и прототип корабля "Звездная бабочка" отныне стали излюбленной темой репортажей. Тот факт, что центр управления долгое время находился в безвестности и был скрыт завесой секретности, только делал это событие еще более фантастичным.

С целью удержать на расстоянии папарацци, примчавшихся в пустыню, Габриэль Макнамарра организовал собственную службу безопасности, в состав которой вошла примерно сотня человек. Сам же центр был окружен двойным ограждением. Но напряжение продолжало нарастать, и тогда миллиардер решил обратиться с официальным заявлением, адресованным тем, кого он в частной беседе называл представителями старого мира.

24. СТАДИЯ ОБЖИГА

По такому случаю от него пахло духами, сделанными на основе сандалового масла. Один на сцене, невысокий мужчина в кожаных штанах и модном пиджаке выпил стакан воды и прочистил горло перед началом чтения заранее приготовленного текста. Сотня представителей различных стран без всякого дружелюбия глядела на него со всех сторон, но миллиардер твердо решил высказать свои мысли. Человек повернулся к микрофонам и взглянул прямо в объективы телекамер. Маленькие красные огоньки свидетельствовали о том, что камеры работают.

- Будьте благоразумны и не повторяйте старых ошибок.

Промышленник откашлялся.

- Таков заголовок моей речи, - уточнил он.

Габриэль Макнамарра развивал эту тему в течение часа. Он объяснил, что одни и те же поступки раз за разом приводят к одним и тем же тупикам. Значит, следует попробовать что-то еще, сделать это по-иному и в другом месте. На вопрос о наличии на корабле представителя от каждой нации миллиардер ответил, что для него нет разных стран, наций, границ или конфессий. Он признает только собственно людей - особый вид существ, во множестве копошащихся на поверхности земной коры. У него нет никакого желания набирать в экипаж посредственности с целью потрафить той или иной группе, оказывающей на него давление, даже если эта группа управляет другими людьми - более слабыми или легковерными. Гул неодобрения послужил промышленнику ответом. Однако миллиардер продолжил свое выступление. Хотя он лично считает, что гении и дебилы существуют везде - у каждого народа, среди представителей каждой конфессии, у каждой нации, все же он вынужден признать, что в рамках некоторых цивилизаций расизм и фанатизм получают питательную среду для развития, а способность к творческому мышлению, благородству и сопереживанию другим людям подавляются. При отборе участников проекта он не собирается принимать во внимание тот факт, что указанные цивилизации часто обладают большой мощью и влиянием. Зал отреагировал новым взрывом враждебности.

Габриэль Макнамарра объявил, что чувствует себя еще более свободным в выборе "сотрудников", так как финансирует проект "Последняя надежда" исключительно на собственные средства и без всякой субсидии или иной помощи со стороны государства. И опять миллиардеру пришлось остановить выступление в ожидании, пока слушатели затихнут. На этот раз промышленник продолжил речь, не подглядывая в заранее написанный текст.

- Я не говорю об уважении к вашим привилегиям, которые вы приобрели путем эксплуатации людского страха, суеверий и глупости. Я не говорю о соблюдении традиций, представляющих собой бездумное повторение неэффективных, вредных или опасных поступков под единственным предлогом: дескать, ваши родители действовали подобным же образом. Я говорю сейчас о выживании человека как вида. Обладать разумом означает не повторять одних и тех же ошибок. Быть сознательным подразумевает не уступать давлению из одного только желания понравиться большинству, которое во все времена не колеблясь идет на весьма сомнительные компромиссы. Если бы мне нужно было считаться с общественным мнением, если бы мне пришлось спрашивать совета у технократов, наконец если бы я обратился к политикам, неужели, по вашему мнению, проект "Последняя надежда" сейчас бы существовал? Напоминаю всем людям с короткой памятью, что идея проекта принадлежит конструктору по имени Ив Крамер и что предложения этого человека сразу же были отвергнуты руководством Аэрокосмического агентства. Характерная особенность любого по-настоящему нового проекта - он не вызывает никакого интереса в мозгах, пораженных склерозом. Вы проснулись только теперь! В тот момент, когда мы выполнили всю работу! Не слишком ли легко?!

На этот раз реакция зала оказалась еще более враждебной, особенно усердствовала та часть, где сидели чиновники из родной страны промышленника.

- Увы, я не возьму дураков на борт космического судна на том основании, что они представляют большую часть человечества. Я не собираюсь таким образом делать вас популярными среди ваших стад, состоящих из паршивых овец!

Зал утонул в реве негодования. Макнамарра переждал эту бурю и продолжил тем же самым тоном:

- Я говорю о будущем человечества, а не о ваших рейтингах, авторитете или избирателях. Речь не идет об учете ваших привилегий или о получаемых вами взятках. Речь идет о новых горизонтах. Способны ли вы просто-напросто видеть чуть дальше кончика собственного носа, то есть заглянуть в будущее, лежащее за рамками одной короткой минуты? В состоянии ли вы сделать это если не для себя, то ради ваших детей?

Габриэль Макнамарра поднял плечи и наклонил голову вперед подобно боксеру, собирающемуся стремительно броситься на своего противника. Он держал рукоять микрофона двумя руками, как будто это был эфес шпаги.

- Но разве вы любите ваших детей? Я вижу здесь представителей государств, которые восторженно приветствуют взрывы, устроенные своими же подростками-смертниками, - террористические акты против объектов, заполненных гражданскими лицами! Я вижу в этом зале представителей стран, радующихся, когда бомбы срабатывают в метро! Я вижу представителей государств, которые жаждут создать свое атомное оружие, чтобы уничтожить максимальное количество людей! И они еще желают преподать мне уроки нравственности!

Яростные крики и угрозы.

- Если бы вы любили ваших детей, если бы вы думали о будущих поколениях, разве стали бы вы так легко загрязнять воздух и воду? Чтобы однажды достичь лучшего будущего, его следует представить себе уже сегодня. И Ив Крамер сделал это. А я поддержал его проект! И раз уж вы не способны сотворить что-нибудь хорошее, дайте другим сделать это за вас. Оставьте нас в покое! Позвольте мне собственными силами воплотить в жизнь хоть какое-нибудь полезное начинание, пока вы на глазах у всех сеете только худшее зло.

Поскольку в его адрес отовсюду летела брань, а также в изобилии сыпались бумажные катышки и пластиковые бутылки, Макнамарра вспылил.

- Вижу, что в этой аудитории как раз и преобладают замшелые умы. Думаю, в таком случае никакого...

На этот раз суматоха достигла максимальных пределов, и Макнамарра больше не смог продолжать выступление. Брошенные из зала стеклянные предметы с грохотом разбивались вокруг него.

Тем не менее речь миллиардера была опубликована во всех газетах и передана всеми выпусками теленовостей. "Думаю, в таком случае никакого..." - так и осталось в ней последней фразой.

25. ЭЛИКСИР ЖИЗНИ

Напряжение достигло предела. Многие из первых лиц государства требовали полностью и окончательно остановить проект "Последняя надежда", а то и поместить под стражу опасного безумца, страдающего манией величия. Но право частной собственности мешало этим людям заставить миллиардера отказаться от его начинания. Поэтому проект продолжался вопреки тайным агентам и папарацци, которые, забравшись на специальные операторские краны, с высоты фотографировали место расположения центра. Вскоре они увидели, как на стартовой площадке выстраивается линия конусообразных реактивных двигателей феноменального размера. Каждый двигатель достигал двадцатиметровой высоты и соответственно позволял судить о величине будущей "Звездной бабочки-5". Именно на этом этапе внутри главного ангара разорвалась зажигательная бомба, и недели работы обратились в пепел за одну минуту.

Участники проекта перестали доверять друг другу. Иву Крамеру пришлось уволить некоторых конструкторов, вызвавших подозрение. Даже сотрудники службы безопасности мало чем оправдывали возложенное на них доверие. Подозрительность царила повсюду. После энтузиазма первых месяцев работы коллектив центра "Последняя надежда" столкнулся с огромным эмоциональным напряжением.

Вторая зажигательная бомба, на этот раз заложенная в Городе-Бабочке, разрушила кафетерий. К счастью, это произошло ночью, когда заведение пустовало. Смысл послания был очевиден: их враги рассчитывали нанести вред оборудованию. Однако если этого окажется недостаточно, ударам подвергнутся уже люди.

Беда не приходит одна, поэтому один из 144 000 членов экипажа обратился к своим коллегам с речью, убеждая их покинуть проект.

- Мы не можем бороться против целого мира, - утверждал этот человек. - Мы не в состоянии защитить проект, начатый частным лицом-одиночкой, когда против него выступили все нации планеты.

Оратор убедил две сотни человек подать заявления об увольнении. Нужно было найти людей им на смену. Ив Крамер почувствовал упадок сил. У него возникло ощущение, как будто что-то, быть может, первоначальный энтузиазм, разбилось раз и навсегда. Но Габриэль Макнамарра не терял присутствия духа. Он пригласил Ива на пиццу и бокал вина в ресторан, где полным ходом шли восстановительные работы. Обстановка этого ужина не имела ничего общего с той атмосферой, которая окружала их во время первой встречи. Садясь за стол, миллиардер сказал:

- Давайте рассматривать эти трудности как благоприятные для нас обстоятельства. Неужели вы надеялись, что все будет просто? Противодействие планам позволяет нам лишний раз проверить наших кандидатов в пассажиры. Представляете, какая катастрофа могла произойти, если бы ушедшие от нас люди оказались на борту? Благодаря происшедшим событиям мы можем убедится в истинном качестве мотивации каждого человека. Поверьте мне, все то, с чем мы столкнулись, как бы обескураживающе это ни выглядело, отвечает интересам проекта.

Они поужинали, и Макнамарра предложил конструктору подойти к окну.

- Я убежден, мы достигнем успеха. Ив казался задумчивым.

- Следует поразмыслить над сущностью понятия "парадокс". К примеру, мы полагаем, что днем видим окружающий мир лучше, чем ночью. Это неверно. Днем мы различаем предметы, находящиеся всего лишь в нескольких десятках километров, причем в небе обзор нам заслоняют облака и атмосферные слои. А вот ночью... ночью мы можем разглядеть звезды, отстоящие от нас на миллионы километров. Ночью мы видим далеко, наш взгляд проникает сквозь пространство и время.

Миллиардер, заинтересованный этим замечанием собеседника, раскурил сигару.

- И как будто случайно именно в тот момент, когда появляется возможность воспринять больше всего, люди спят и даже не думают о том, чтобы оглядеться вокруг...

Габриэль почувствовал, что его охватывает приступ громоподобного хохота, но сумел обуздать его, подобно тому как умелый наездник сдерживает вышедшую из повиновения лошадь.

- Я владею неким секретным методом. Быть может, он не связан с моими финансовыми успехами, но именно благодаря ему мне удается держать мысли в порядке.

Слушаю вас.

- На свой манер я такой же, как и вы: использую ночь для того, чтобы "видеть далеко". Перед тем как лечь спать, я обдумываю какую-нибудь проблему, причем знаю, что, проснувшись утром, найду в голове готовое решение.

Во взгляде конструктора что-то изменилось.

- Умно. Вы задаете этот вопрос своему ангелу-хранителю?

- Или домовому, или подсознанию, или Богу, или Вселенной. В любом случае я четко обозначаю то, что хочу знать. Ночью, во время сна, во власти грез, я более не подвержен тревогам, желаниям, эмоциям. И в этот момент я свободен. Даже страх больше не имеет надо мной власти.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Звездная бабочка":