Бернард Вербер

 



Бернард Вербер
Звездная бабочка

(en: "The Butterfly of the Stars", fr: "Le papillon des ?toiles"), 2006

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

 


25-я страница> поставить закладку

 

Мореплавательница начала осознавать потрясающее значение этой идеи.

- Ты хочешь сказать, что при рождении нового вида природа заранее предусматривает, как он закончит свое существование?

- Или хотя бы "ограничитель" развития для этого вида. Для некоторых таким фактором становится хищник. Для человека это неосознанное стремление к саморазрушению.

- Нет, не может быть. Взгляни на нас: у нас же нет такого стремления.

- Просто нас нельзя назвать нормальными. Посмотри на детей: без указки со стороны кого бы то ни было их первой игрой становится игра в войну.

- У мальчиков, но не у девочек.

- Нет, даже девочки царапают друг друга и наносят вред обидными словами или клеветой. Человеческие создания желают друг другу только плохое. Если кто-то может безнаказанно убить незнакомого человека просто ради того, чтобы дать выход своим инстинктам... он наверняка так и поступит. Только полиция и армия, то есть общественная система, основанная на насилии, мешает нам проявить нашу индивидуальную склонность к истреблению себе подобных.

Как ты можешь говорить такие ужасные вещи?

- Я просто мыслю здраво. Мы все склонны к злу. Это предохранительный механизм, предусмотренный природой с целью уменьшить темпы сверхбыстрого роста численности нашего вида и помешать нашему вторжению во Вселенную.

- Я себе такой не кажусь. Я не склонна к злу.

- Однако если хорошо поискать, ты тоже должна быть такой. Каждый из нас обладает значительным запасом черноты. Мы больше не в состоянии очистить наши гены от этого первородного проклятия. Вот откуда проистекают все наши страдания, страхи, приступы агрессии. Этим до определенной степени объясняется и тот факт, что все наши позитивные начинания обречены на неудачу.

- Но нам-то, нам удалось запустить в космос "Звездную бабочку" с более чем сотней тысяч человек на борту, и к настоящему моменту мы справились со всеми конфликтами.

- Да, мы сумели бежать, но сможем ли мы вытравить все то зло, которое заложено в нас от природы?..

Элизабет-1 скорчила гримасу. Домино-1 спрыгнул с ее плеча и принялся обнюхивать кроватку Элоди-2.

- Знаешь, каким преимуществом в сравнении с нами обладает это животное? - спросил Ив-1.

Мореплавательница погладила кота.

- Он не знает, что ему предстоит умереть. Быть может, именно боязнь смерти лежит в основе нашей озлобленности, - сказал конструктор.

Элизабет-1 тряхнула длинными рыжими волосами и, слишком хорошо понимая важность этой фразы, предпочла сменить тему разговора.

- Как дела в Парадизе? - спросила она.

Ив-1 знал, что его подруга все реже и реже покидает капитанский мостик, так как она полагала, что отныне в Цилиндре правит не экология, но политика.

- Растения отчасти взяли реванш в южной зоне. Лианы, папоротники и плющи заполонили все. Относительно этих растений у меня есть особая теория. Мне кажется, они мстят людям. Вместе с кофе, табаком, виноградом, марихуаной, чаем, опиумом, маком, кокаином они уже покорили человека на оставшейся в прошлом Земле. По моему мнению, они сделали это нарочно, в соответствии с коллективными интересами своего вида, чтобы отомстить своим поработителям, заставившим их расти на своих полях и в садах. Растению не нравится порядок, оно любит джунгли, лес и хаос. И здесь они тоже пытаются захватить власть...

Элизабет-1 рассмеялась. Она привыкла к философским разглагольствованиям своего мужчины. Но она не позволила ему развить дальше эту новую теорию о растениях.

- А как пассажиры?

- Жиль придал внутреннему телеканалу действительно очень бодрящий тон. Полагаю, роль этого шута жизненно важна. Ему удается сгладить возникающее кое-где легкое недовольство.

- А как обстоят дела с более серьезными конфликтами?

- Джослин-1 стала немного авторитарной, однако я полагаю, всех устраивает то, что во главе города стоит настоящий харизматичный руководитель. Сторонник вседозволенности на ее месте давно бы утратил контроль над ситуацией. Все слишком хорошо помнят мятеж реакционеров.

- Мы не можем себе позволить новой революции. Джослин-1 запретила употребление алкогольных напитков после 22 часов. Она запретила родителям бить своих детей. Она запретила людям сваливать мусор куда попало. В границах города теперь нельзя даже плюнуть на землю.

Ассамблея проголосовала за эти законы?

Даже шестьдесят четыре члена Ассамблеи дрожат перед ней. Мэру свойственны внезапные и очень эффектные приступы гнева.

- Власть вскружила ей голову?

- Я слежу за Джослин. Полагаю, то, что она делает, на настоящий момент соответствует ситуации. Людям явно нравится чувствовать себя "под присмотром".

- Я слышала, она велела расширить площадь тюрьмы.

- Теперь там содержатся пятнадцать заключенных, - сказал Ив-1.

- За какие преступления?

- За убийства. Они совершили их по большей части под влиянием страсти. Любовь, ревность, боль от измены.

- Не так-то легко бороться с инстинктом собственника, возникающим во время любовной связи.

- Есть еще три преступления, совершенных из-за... игр, - сообщил Ив-1.

- Игр? Каких игр?

- Образовался круг любителей азартных игр. Эти люди играют в карты или в кости. Для меня очевидно, что они страстно хотели бы располагать деньгами, которые можно поставить на кон. Они начинают играть на болты. Подозреваю, игроки используют эти предметы в качестве денег.

- Этого следовало ожидать. Какое-то время можно успешно обуздывать такие пороки, как употребление наркотиков, спиртных напитков и даже тягу к убийству ближнего, но подавить страсть к азартным играм и инстинкт собственника по отношению к сексуальному партнеру сложно, притом что иногда первая тесно связана со вторым...

Ив-1 взглянул на Элизабет-1 и про себя поразился тому, что после стольких лет он по-прежнему страстно влюблен в нее. Он никогда бы не смог представить свою жизнь с какой-либо другой женщиной. Конструктор даже подумал, что если бы проект "Последняя надежда" привел лишь к созданию их четы, одно это послужило бы достаточной причиной для оправдания затраченных на него усилий.

- Ради тебя или ради Элоди я смог бы убить, -

признался Ив-1.

- Лучше живи ради нас. Тем более что у меня есть еще одна хорошая новость. На самом деле даже две хорошие новости.

Она кивнула на свой живот и заговорщицки подмигнула изобретателю.

56. САХАР ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЖИВИТЕЛЬНЫЙ СОК

Спустя шесть месяцев Элизабет-1 произвела на свет близнецов. Роды прошли очень плохо. Врач не смог остановить начавшееся кровотечение. Он предположил, что, проталкиваясь вперед в процессе схваток, двое младенцев вновь вскрыли сросшийся перелом костей таза - следствие автомобильной катастрофы. Агония Элизабет-1 продолжалась целый день. В последние минуты жизни мореплавательница держала своего спутника за руку.

- Мы хорошо поработали, - объявила женщина, преодолевая боль.

Домино только что проник в комнату и по привычке расположился рядом с тем местом, где, как он чувствовал, кто-то страдает. Затем кот сменил позу и сильнее прижался к той женщине, которая, он это помнил, так часто его кормила.

Со мной все кончено. Ты должен позаботиться о наших детях и детях наших детей. Доверь им тайну твоей загадки, чтобы они сумели понять, где именно нужно приземляться.

Ив-1 в смущении не мог произнести ни слова.

- А также передай им твою книгу "Новая планета: инструкция по применению". Боюсь, они не будут знать, что им делать после прибытия на место.

Изобретатель вытер слезу, катившуюся по щеке.

- В конце концов ты оказался прав: нужно давать знания только тем, кто способен ими воспользоваться.

- Не говори больше. Отдохни, - наконец удалось ему произнести.

- Знаешь, Ив, я умираю счастливой. Желаю всем прожить такую жизнь, как я. Спасибо тебе за то, что разбудил меня. Пусть даже ты выбрал для этого слегка "грубоватый" способ.

Конструктор сильнее сжал ее руку.

- Будь счастлив тоже. Ты это заслужил. Нам удалось. Нам удалось...

Рука Элизабет-1 разжалась. Мысли вихрем закружились в голове Ива: "Умереть, чтобы составить Элизабет компанию? Уйти вместе, с блеском? Нет. Я не поступлю, как папа. Я не убью себя во имя любви. Нет смысла в смене поколений, если дети лишь слепо копируют биографии своих родителей. Я не стану прерывать собственную жизнь. Я воспитаю наших детей. Самоубийство Жюля было поступком эгоиста. Отец бросил меня. А я их не оставлю".

В память об Элизабет Ив-1 решил дать новорожденным имена, содержащие сочетание "Эл": Эли-1 и Эла-1. Элоди-2 и так уже давно называли Эло-2.

Ив-1 настоял на том, чтобы на могиле Элизабет-1 посадили яблоню, ведь яблоко было любимым фруктом мореплавательницы. Он потребовал также, чтобы никто не приближался к этому дереву. Изобретатель хотел всегда иметь возможность беседовать со своей женой в одиночестве. Вскоре состоялись выборы нового капитана, который взял на себя управление "Звездной бабочкой".

57. ЗАПИСАТЬ РЕЦЕПТ ДЛЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

После смерти Элизабет-1 Ив-1 больше не выходил из своего дома. Весь день он проводил за письменным столом, составляя книги "Новая планета: инструкция по применению" и "Бортовой журнал". Кот Домино вырос и разжирел. Теперь Ив-1 отпускал его самостоятельно гулять по территории Цилиндра. То, что Домино - это кошка, выяснилось после того, как она родила множество черных, белых и рыжих котят. Однако она не стала жить вместе с отцом своих детенышей. Она была слишком занята действиями по достижению собственной цели: совершать головокружительные прыжки. У кошки появилась привычка спрыгивать вниз со все более высоких выступов террасы и смотреть, что она сможет ударить лапами во время полета и при приземлении. Как-то раз Домино бросилась вниз с вершины мраморной террасы, неудачно зацепилась за какой-то выступ и сломала позвоночник. Ив-1 предал кошку земле на территории кладбища и посадил над ней ее любимое растение - валериану.

Именно в эти дни "Звездная бабочка" достигла последней планеты Солнечной системы. Оставшиеся в живых основатели проекта собрались в левом глазу корабля и констатировали, что эта планета действительно состояла только из газа и пара. Таким образом, на ней было невозможно найти железосодержащие минералы, необходимые для создания челнока взамен угнанного мятежниками.

Все знали, что отныне их ожидает по меньшей мере девятьсот лет полета в межзвездной пустоте без встречи с другими солнцами или планетами. Давным-давно распрощавшись со своей Землей, теперь они организовали церемонию прощания со своей Солнечной системой. "Бабочка" с распростертыми золочеными крыльями уже достигла скорости 2,6 миллиона километров в час. Больше ускоряться корабль не мог, и ему оставалось только мчаться вперед по избранному курсу.

58. СТАДИЯ ОКАМЕНЕНИЯ

Неделя. Один месяц. Один год. Десять лет. Двадцать лет. Тридцать лет. Кустик, посаженный на могиле Элизабет-1, превратился в прекрасную плодоносящую яблоню, чьи ветви тянулись к искусственному солнцу Цилиндра. Над каждым быком, тянущим плуг по полю, кружилась туча птиц, любящих полакомиться червями. В садах на цветы садились бабочки с крыльями странных оттенков. Согбенные старики на центральной площади городка вспоминали жизнь на Земле и сравнивали между собой картины, встававшие перед их мысленным взором. На окнах сохло постиранное белье. С козел свешивалась коптящаяся рыба, испуская сильные запахи. По всему городку Парадиз разносился ритмичный шум работающих кузниц. Капли водяного конденсата скапливались на трубках неоновых ламп, в оси вращения корабля, и, срываясь, по воле случая летели вниз в любую сторону.

Сила тяжести внутри судна оставалась стабильной. Лесная зона изобиловала разными видами растений. В водах озера кишела жизнь: лягушки, жабы, щуки, саламандры. Разнообразные виды живых существ наполняли воздух и землю.

Ив-1 поседел, морщины избороздили его лицо, но взгляд конструктора по-прежнему оставался острым и живым. Со дня смерти его подруги здоровье изобретателя все время ухудшалось. Врачам не удавалось поставить никакого другого диагноза, кроме: "Жизнь постепенно покидает этого человека". Непосредственно перед смертью от болезни, симптомом которой был кашель (ни один врач так и не сумел точно диагностировать недуг), создатель проекта "Последняя надежда" сообщил Эло-2 о существовании сейфа, вставленного в ось вращения штурвала.

- Чтобы узнать кодовое слово, открывающее сейф, нужно разгадать загадку, - объяснил Ив-1 дочери.

"С этого начинается ночь. Этим кончается день. И каждый может это увидеть, когда смотрит на луну".

Молодая женщина была очень похожа на мать. Она внимательно выслушала три фразы. Ив долго кашлял, а затем продолжил:

- У вас есть также "Бортовой журнал" - история возникновения и развития нашего проекта, а также "Новая планета: инструкция по применению" - учебник, который будет полезен, когда проект придет к ожидаемому результату.

Ив-1 показал дочери, где они лежат.

- Ну и, наконец, есть и третья книга. Ее название - "Энциклопедия старого мира". Это свод знаний по истории, а также настоящая энциклопедия, содержащая точную информацию по самым разным областям деятельности человека. Я составлял эту книгу на протяжении последних двадцати лет, опираясь на собственную память, а также помощь всех специалистов на корабле. Они делились со мной своими воспоминаниями о технологиях и событиях прошлого.

- А что такое "бывший мир"? Ив-1 погладил Эло-2 по щеке.

Девочка моя... Он назывался Землей...

Он замолк, не зная, стоит ли вознаграждать напряженное ожидание дочери подробным рассказом. Но по лицу женщины было видно, что она так жаждет узнать больше! "Как рассказать всю историю человечества за то ничтожно короткое время, которое осталось до моей смерти?"

- Ладно, слушай. Некогда люди жили на планете, но ими завладели инстинкты агрессивных обезьян, защищающих свою территорию. Люди построили цивилизацию, однако та в конце концов стала топтаться на месте, а затем оказалась на краю гибели.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |
Купить в интернет-магазинах книгу Бернарда Вербера "Звездная бабочка":